Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что нужно оформить? Ситуация следующая.

Марина, г. Анапа
Марина Россия, г. Анапа
26.09.2001 в 12:16

Что нужно оформить? Ситуация следующая. У меня есть тетя. Она хочет оставить мне свою квартиру, детей, мужа у нее нет, но есть еще кроме меня 5 племянников. Что нам нужно оформить? Сейчас она оформила завещание на меня, но это как я понимаю даст мне право претендовать только на чуть большую часть чем все остальные (так как мы все являемся наследниками второй очереди по закону). Что нужно оформить?

номер вопроса №15697
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    26.09.2001 15:28
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая, Марина!

    Ни Вы, ни Ваши двоюродные сестры и братья ( то есть племянники тети) не являетесь наследниками второй очереди. В соответствии с действующим законодательством племянники не являются наследниками по закону и могут наследовать только при наличии завещания. Вы можете наследовать только по завещанию. Если в завещании Вашей тети наследником ее имущества названы Вы, то кроме Вас ннкто не имеет права претендовать на наследство. Воля завещателя может быть ограничена только законом. Закон устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. К таким лицам относятся : несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего, а также нетрудоспосбные супруг, родители и иждивенцы. Если таковых не имеется, воля Вашей тети, закрепленная в завещании ничем не ограничена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в Узбекистане у меня есть дядя, он хочет подарить мне квартиру. Она ему досталась по наследству и там прописаны
читать ответы (1)
Ситуация такая: у меня есть Тетя у нее год назад умер муж. Похоронили его на кладбище в Москве, оно было оформлено на него
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Моя родная тетя (сестра матери) хочет подарить свою квартиру мне. Рассматривали варианты завещания
читать ответы (1)
У нас ситуация следующая: У меня есть дочь (5,5 лет), С мужем мы в разводе,4 года он не платил алименты, но потом начал
читать ответы (1)
Ситуация следующая: у меня есть знакомый ПБОЮЛ, он хочет купить у меня компьютер (около 600$) и записать это как расход,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение