|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
3339
юристa
28678
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Костанай
Андрей
17.09.2001 в 02:31
Казахстан, г. Костанай | Вопросов: 1

Гражданство россии по рождению - Андрей, г. Костанай

Моя приемная дочь родилась в Казахстане, однако родители на момент ее рождения постоянно проживали в РСФСР. В 1991 году родители развелись и мать с дочерьми переехали в Казахстан, где в положенное время автоматически получили казахстанское гражданство. Отец остался в России. В 2000 году он умер. В этом году дочь поступила в институт в России, где и получила временную регистрацию в общежитии. Может ли она получить гражданство России в упрощенном порядке или в порядке рагистрации? Если да - то на каком основании. Да, если это имеет значение - ее сестра получила гражданство России по рождению.

Спасибо.

номер вопроса №1570
прочитан 10 раз
Теги: Получить временную регистрацию, Гражданство бывшего ссср, Гражданство россии по рождению,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    В соответствии со ст. 14 Закона РФ "О гражданстве", " ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения". Статья 13 того же Закона: " Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РФ. Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения." Но все эти факты подлежат доказыванию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы