Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Гражданство россии по рождению

Моя приемная дочь родилась в Казахстане, однако родители на момент ее рождения постоянно проживали в РСФСР. В 1991 году родители развелись и мать с дочерьми переехали в Казахстан, где в положенное время автоматически получили казахстанское гражданство. Отец остался в России. В 2000 году он умер. В этом году дочь поступила в институт в России, где и получила временную регистрацию в общежитии. Может ли она получить гражданство России в упрощенном порядке или в порядке рагистрации? Если да - то на каком основании. Да, если это имеет значение - ее сестра получила гражданство России по рождению.

Спасибо.

Андрей, г. Костанай
Андрей Казахстан, г. Костанай
Рейтинг:  0 0 место
17.09.2001 в 02:31
номер вопроса №1570
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Временная регистрация в общежитии" также ищут: Временная регистрация гражданина в общежитии
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 14 Закона РФ "О гражданстве", " ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения". Статья 13 того же Закона: " Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РФ. Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения." Но все эти факты подлежат доказыванию.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    17.09.2001 03:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в 2001 и 2002 году были по году условно с 2005 года япошол в армию по призыву в 2006 году я сосрочки я перешол на на контрактную службу 2010 г
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 2014 г. мы развелись с супругом. Я подала на алименты на ребенка и на мое содержание
читать ответы (1)
Дочь родилась в декабре 2011 года, т.е. 3 нам будет в конце 2014 года. Будут ли нам выплачивать декретное пособие, если я останусь сидеть дома до 3-х лет.
читать ответы (1)
На мою приемную дочь, живущую в предоставленной ей квартире и на настоящий момент, имеющей двух детей 2 года и 9 месяцев, пишут письма в отдел опеки
читать ответы (1)
Мне 53 года, в апреле будет 54 года. Стою на учете в центре занятости, в мае будет как год. 18 лет северного стажа (район крайнего севера
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение