Действительно ли копию паспорта можно заверить нотариально?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
28.10.2001 в 09:51

Действительно ли копию паспорта можно заверить нотариально? И можно ли то же самое сделать с иными именными документами (военным билетом и т.п.)?

Спасибо.

номер вопроса №15701
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.10.2001 14:37

    Уважаемый Александр!Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР"(утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу в связи с изданием ПРИКАЗА Минюста РФ от 26.04.99 №73 запрещалось свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений.В настоящее время действуют утверждённые Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, которые не содержат такого запрета."ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)также не содержат такого запрета.Поскольку что не запрещено законом,то можно осуществлять - ряд нотариусов производят такие нотариальные действия и есть организации,которые требуют предоставления нотариально заверенной копии паспорта.Однако это не заменяет необходимости предоставления подлинного паспорта там,где это требуется.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вернуть внесенную сумму в Древпром и если можно, то как это сделать.
читать ответы (1)
Можно ли уплачивать налог за ИП на УСН – то есть самому рассчитать и уплатить его от имени ИП в банке – 1) наличными или 2) переводом с личного счета, или 3)
читать ответы (1)
У меня вопрос: можно ли пойти в армию несовершеннолетнему? И если можно то как это сделать. Мне 17.заранее спасибо.
читать ответы (1)
Является ли копия паспорта заверенная нотариально документом подтверждающим личность и можно ли по данной копии подавать или получать документы в росреестре.
читать ответы (1)
Можно ли сделать нотариально заверенную копию паспорта, для покупки алкоголя и входа в заведения (18+), с целью избежать утерю (отъем сотрудниками полиции, например)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение