Нужно ли обращаться к нотариусу по месту жительства или это можно сделать в любом месте?

Татьяна, г. Мытищи
Татьяна Россия, г. Мытищи
05.11.2001 в 10:39

Я хотела бы сделать копии со старого паспорта (перед его обменом) и заверить у нотариуса.

(Кстати, может быть Вы посоветуете выполнить еще какие-то действия перед сдачей старого паспорта?)

Нужно ли обращаться к нотариусу по месту жительства или это можно сделать в любом месте?

Могу ли я лично заверить у нотариуса копии документов (паспорта, трудовые книжки) моих родителей без их присутствия?

Благодарю за ответ,

Татьяна.

номер вопроса №15703
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    07.11.2001 16:40

    Уважаемая Татьяна!

    Паспорт гражданина тот документ с которого ни один нотариус заверять копию не будет , т.к это прямо запрещено действующим законодательством (Закон РФ "об основах нотариальной деятельности)

    Остальные документы - трудовые книжки, копии дипломов Вы можете заверить у нотариуса и без присутствия лица на чье имя выдан диплом

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если завещание было составлено и заверено у нотариуса, а через какое-то время лицо, составившее это завещание признается недееспособным, будет ли иметь юридическую силу такое завещание?
читать ответы (1)
Мне прислали договор на займ и сказали что я должна распечатать его подписать и заверить у нотариуса сколько это будет стоить.
читать ответы (1)
Нужен ли мне выезд из страны, у меня кончается патент и я хотела бы сделать разрешение на работу, я гражданка подачи.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать о целевом направлении для поступления в медицинский институт. У кого его брать и что нужно для его получения?
читать ответы (1)
Господа! Подскажите, какую бумагу (содержание) может написать и заверить у нотариуса бывшая собственница квартиры, что проживающий в ее квартире на о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение