Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка написала дарственную

Мария, г. Орёл
Мария Россия, г. Орёл
02.12.2001 в 09:23

Скажите пожалуйста как надо поступить в следующей ситуации.

Моя бабушка написала дарственную на свою приватизированную квартиру моей матери. Моя мать после ее смерти вступила в права наследования. При каких условиях эта жилплощадь будет принадлежать мне после ее смери как единственному прямому наследнику. Надо ли ей для этого написать завещание, или эта квартира достанется мне автоматически? В квартире никто не прописан.

номер вопроса №15723
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.12.2001 09:53
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Мария!Если Вы столь убеждены,что Вы к моменту открытия наследства будете единственной наследницей первой очереди своей матери,то завещания не требуется,оно необходимо,чтобы квартиру унаследовал тот наследник,которого выбрал наследодатель(пусть даже не входящий в число наследников призываемой к наследованию) и для того,чтобы лишить наследства кого-либо из наследников по закону. Раз в квартире никто не зарегистрирован,то при получении наследства с за минусом необлагаемой налогом на наследство суммы в 85000руб.придётся платить налог на наследство в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: мы оформили в магазине кредит на товар, оказалось что кредитный
читать ответы (1)
Пожалуйста как нам поступить в следующей ситуации. Мой муж военный и должен получить квартиру от государства через 5 лет
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации... 30.10.2006 купила в кредит сотовый телефон. Приехав домой
читать ответы (1)
Пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: После смерти моего отца, моей матери было выдано свидетельство о
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации, потеря ноя папка с документами паспорт, полис, страховое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение