Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С чего мне начать? И сколько примерно будет это стоить?

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
03.01.2002 в 21:30

11 ноября 2001 года умер мой отец. Он был прописан в Московской области в жилом доме. Половина этого дома и участка, находилась в собственности. Другая половина в собственности родной сестры, собственность долевая. Дом и участок были получены по наследству (примерно в 90 году). Я являюсь прямой единственной наследницей. У меня нет никаких документов, так как у меня с отцом были не очень хорошие отношения, потому что он был алкоголиком. С чего мне начать? И сколько примерно будет это стоить? С чего начать восстановление документов на дом и земельный участок. В сельсовете (?) говорят, что нет в плане дома (?), хотя постройка (жилой дом) был застрахован. У моей тети (сестры отца) нет никаких документов тоже, так как она практически там не появлялась. Реально оформлено 10 соток участка (пополам), но мой отец начал оформление еще 10 соток (тоже получается пополам), но, по-моему, не оформил, так как не успел (я как думаю). В сельсовете мне толком ничего объяснить не могут….. При подаче заявления в нотариальную контору об открытии наследства, дает ли нотариус какое-либо подтверждение о подачи моего заявления?

номер вопроса №15734
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.01.2002 16:24
    отзывов: 32 879 Личная консультация

    Относительно дома – обратитесь в БТИ района, если человек был прописан, то дом зарегистрирован официально, по ранее действовавшему законодательству в БТИ. В случае необходимости можете обратиться в паспортный стол для подтверждения факта наличия дома.

    Технический паспорт – стоимость изготовления - в БТИ.

    Относительно участка – в земельный комитет района, там дадут все данные.

    Заявление о принятии наследства – нотариус обязан его принять (ст. 62 Закона о нотариате), это нотариальное действие, и в соответствии со ст. 50 этого же закона он обязан вам выдать выписку из реестра о совершении этого действия - прием от вас заявления о принятии наследства).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец и мать прописаны в Московской области в собственном доме. Я прописан и живу в Москве. Как лучше и дешевле переоформить
читать ответы (1)
Прописан в Московской области, но не являюсь собственником, и не имею ни какой своей собственности совсем, могу ли я
читать ответы (1)
Умер мой отец, который был прописан в моей квартире. Ему было 100 лет, он был репрессированный, инвалид 1 группы и т.п.
читать ответы (1)
11 апреля 2006 года умер муж. Он был заемщиком в сбербанке. На день его смерти осталосьнесколько кредитов в нескольких
читать ответы (1)
12 января этого года умер мой отец, он был вдовцом. У него две дочери я и моя сестра. Мы с ней не общаемся. Я знаю что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение