Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли ее действия?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
18.01.2002 в 12:24

Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

номер вопроса №15741
прочитан 102 разa
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    18.01.2002 13:19
    отзывов: 0

    В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий в сл.случаях если:

    совершение такого действия противоречит закону;

    действие подлежит совершению другим нотариусом;

    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

    сделка не соответствует требованиям закона;

    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    Ст.35 основ предусмотрен перечень нотариальных действий, в том числе удостоверение копий и удостоверение подписи на документах.

    Если вам необходимо заверить копию либо подпись, то нотариус обязан совершить данное действие. В пртивном случае, получив письменный отказ вы можете обжаловать его действие в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерны ли следующие действия сотрудников ГИБДД: пока муж сидел в патрульной машине с одним из сотрудников ГИБДД при
читать ответы (1)
Соседка по коммунальной квартире продала комнату. У соседей не взяла отказы. Правомерны ли ее действия?
читать ответы (1)
Правомерны ли их действия? Могу ли я оспорить торги? Как узнать, прошла ли продажа имущества и куда ушли деньги (так как
читать ответы (1)
Правомерны ли мои действия и действия отдела кадров? Добрый день! Я как иностранный работник был принят официально на
читать ответы (1)
Правомерны ли их действия? В саду родительский комитет вывесил объявление о том что мы одни (с указанием ФИО) не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение