1.Обязана ли я была вписывать брата в заявление, а также вести его розыск?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.01.2002 в 11:38

После смерти матери в Ишиме осталась квартира в которой проживали кроме умершей мои отец и брат. Отца я забрала к себе. Брат в настоящее время находится в очередной раз в местах лишения свободы и адрес его неизвестен. Находясь на свободе нигде не работал, отбирал у родителей последние деньги. Даже оплата квартиры за год легла на меня. Хоронила мать тоже одна.

При обращении к нотариусу, последняя потребовала внести в заявление на наследство моего брата, а также принять меры к его розыску и оповещению о наследстве, заявляя, что без заверенного нач. зоны письма я ничего не получу. Поскольку нотариус является знакомой брата, я сомневаюсь в ее объективности и прошу разъяснить:

1.Обязана ли я была вписывать брата в заявление, а также вести его розыск?

2.Имеем ли мы с отцом возможность лишить доли родственника, который кроме горя в семью ничего не принес.

3.Обязана ли я вести дела с юристом, которому не доверяю (других нотариусов в городе нет)?

номер вопроса №15746
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    30.01.2002 14:11

    Нотариус права. Если брат находится в местах лишения свободы, Вы должны его известить, и только в том случае, если он не заявит своих прав на наследство, Вы сможете вступить в наследство. Лишить брата его законной доли в наследстве Вы не можете (это право завещателя; поскольку Ваша мать не составила завещание, и не изъявила желания лишить его наследства, он имеет право на наследство такое же, как и Вы). Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, поскольку наследственными делами занимается конкретный нотариус, и права выбора в этом случае нет. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти матери осталась не приватизированная квартира в которой прописан мой брат и его дочь имею ли я право на долю этой квартиры?
читать ответы (1)
После смерти матери и отца осталась квартИра. Нас 4 наследника. Квартира с долгами по коммунальные платежам
читать ответы (1)
После смерти матери в доме остался прописан мой брат, св-во о праве на наследство на него. Дом приватезирован тоже на брата
читать ответы (1)
После смерти матери в доме остался прописан мой брат, св-во о праве на наследство на него. Дом приватезирован на брата, а земля на которой стоит дом не приватезирована.
читать ответы (1)
После смерти матери в доме остался прописан мой брат, св-во о рраве на наследство на него. Дом не приватезирован. Нас в семье четверо человек и отец, но он с матерью был в разводе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение