Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Где договор

Мамедов Олег, г. Санкт-Петербург
Мамедов Олег Россия, г. Санкт-Петербург
27.02.2002 в 17:55

Между мной и другим гражданином был заключен договор займа, нотариально заверенный, где было написано что деньги я получил до подписания. Денег я так и не получил, а срок исполнения скоро наступит. Как мне признать договор недействительным.

номер вопроса №15754
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.02.2002 19:20
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вам нужно предъявлять иск об оспаривании договора займа по безденежности. В соответствии со ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Оспаривание договора займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. И конечно, нужно быть готовым к тому, что доказать такой иск будет крайне сложно.

    С другой стороны, если в течение 3-х лет кредитор не предъявит к Вам в судебном порядке требований о возврате долга, то тем самым он пропустит срок исковой давности, и в последующем, Вы можете просить суд о применении ст. 199 ч.2 ГК РФ, в соответствии с которой исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Поэтому, я полагаю, что целесообразно предъявлять иск об оспаривании договора займа по безденежности только после того, как к Вам будут предъявлены требования о взыскании этого долга.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Между мною и строительной компанией был заключен договор об оказании ремонтно-строительных работ в квартире дома-новостройки
читать ответы (1)
Между мной и медицинским учреждением был заключен договор на оказание платных мед. услуг. Услуги не были оказаны в надлежащем
читать ответы (1)
Между мной и гаражным обществом был заключен договор поручения, по которому я представлял интересы общества в суде.
читать ответы (1)
Между мной и физическим лицом был заключен договор о возмездном оказании услуг - в устной форме (установка програмного
читать ответы (1)
Между мной и другим физическим лицом заключен договор займа денежных средств (я-займодавец) росписку в получении им средств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение