Генеральная доверенность на сделку с имуществом

Анжела, г. Санкт-Петербург
Анжела Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2002 в 20:02

Будет ли действительна доверенность (генеральная доверенность) на сделки с недвижимым имуществом находящимся в России (г.Санкт-Петербург), если таковая доверенность составлена на двух языках (английский, русский) и заверена американским нотариусом?

Спасибо.

номер вопроса №15757
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    02.03.2002 21:31

    Уважаемая Анжела!

    Согласно сложившейся практике нотариусы требуют доверенность, в которой было бы чётко выражено волеизъявление доверителя в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Генеральную доверенность иногда не принимают, хотя формально это и незаконно, так как она даёт право на рапоряжение любым имуществом, включая и недвижимость.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    02.03.2002 22:00

    Уважаемая Анжела!Указанная Вами доверенность может приниматься к рассмотрению только если на ней будет проставлен в США апостиль.

    Процедура признания иностранных документов через проставление апостиля определена Гаагской конвенцией об отмене требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу в 1965 г.К этой конвенции присоединились как РФ, так и США.

    В соответствии с Гаагской конвенцией отмена требования легализации (удостоверения) иностранных документов распространяется на официальные документы, которые были выданы на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.Доверенность с апостилем действительна, но проблема возникает в другом.Доверенность можно выдать,прислать в РФ, а потом отменить,подав в США заявление удостоверившему доверенность нотариусу.Кроме того все люди смертны и покупателю при совершении сделки нужно знать жив ли продавец и не отменял ли он доверенность.Таким образом в день совершении сделки,если потребует покупатель, потребуется телеграфное заверенное подтверждение этих обстоятельств или направление от нотариуса в США или из консульства(посольства) РФ в США непосредственно нотариусу,удостоверяющему сделку,факса с подтверждением указанных обстоятельств+телефонная связь+присутствие переводчика.В судебной практике очень много случаев признания недействительными сделок в тех случаях, когда покупатель не прибег к соблюдению указанных предосторожностей.Уважающий себя покупатель потребует выполнения указанных условий, направленных на подтверждение предоставленных доверенностью полномочий.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будет ли действительна доверенность на ребенка от отца на выезд в Крым, если она сделана в Санкт-Петербурге. Прописка у отца крымская.
читать ответы (1)
Может ли частное лицо заниматься посредничеством на сделках с недвижимостью? Попросту говоря, риэлторской деятельностью. И выплачивать налог 13% с дохода.
читать ответы (1)
Будет ли действительна доверенность выданная в Росси для оплаты валютного счета в банке Украины!
читать ответы (1)
Такой вопрос-у меня есть документы на квартиру, довереность от отца на сделку с квартирой. Но в ней никто не прописан. Какие документы нужны для продажи данного жилья.
читать ответы (1)
Будет ли действительна доверенность выданная Генеральным директором ЗАО одному из работников на право подписания любых договоров и финансовых докумен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение