Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследодатель находится на иждивении

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.03.2002 в 22:23

Объясните, пожалуйста, что такое "лица, находившиеся на иждивении наследодателя"? Как определить входит ли внук наследодателя (родитель которого умер за 3 года до смерти наследодателя) в число иждивенцев? Какие документы это могут подтверждать? Наследство было написано еще до принятия нового кодекса, открыто уже после принятия.

номер вопроса №15767
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2002 00:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Если родитель внука, который был бы наследником по закону,умер до смерти наследодателя, то только при отсутствии завещания внук наследует наряду с наследниками первой очереди по праву представления(ст.1146 ч.3 ГК РФ)в размере той доли, которую получил бы его родитель.Если завещание составлено не в пользу внука до 01.03.2002г., то внук может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы как иждивенец при наследовании по закону,если докажет, что не менее года до смерти наследодатель содержал его, то есть средства наследодателя были основным источником средств к существованию внука(доходы наследодателя должны быть более, чем доходы внука,либо последний совсем не имел доходов.Кроме того необходимо, чтобы внук к моменту открытия наследства был нетрудоспособен(инвалидность или несовершеннолетний)- ст.ст.1148,1149 ч.3 ГК РФ. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке свидетельскими показаниями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как доказать что супруга уволенная с работы в 2003 г, находилась на иждивении мужа пенсионера мвд пока он не умер в 2014
читать ответы (1)
Находился на иждивении племянницы более года (я пенсионер). Племянница умерла, оставила завещание на подругу. Я единственный
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы есть ребенок 20 лет он находится на иждивении учится в университете муж попал на предприятии под
читать ответы (2)
Мой сын, 19 лет, и находится на иждивении родителей, У своего знакомого 18-летнего Михайлова он купил компьютер, потратив
читать ответы (1)
Ребенку 19 лет студентка Вуза, лечили зубы, находится на иждивении родителей, получаем пенсию, доплачивают за нее. Работаем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение