Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Формы документов

Евгений Николаев, г. Кириши
29.03.2002 в 12:50

В какой форме составить документ с заверением у нотариуса о том, что у двух граждан нет и не будет взаимных материальных и финансовых притензий друг к другу ни на момент регистрации этого документа ни в последующее время. (чтобы один не смог в дальнейшем предьявить другому иск на "несуществующий долг")

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №15768
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.03.2002 07:55
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!Если произведён расчёт по долгу или долг прощён, то достаточно уничтожить подлинник расписки или получить в простой письменной форме без заверения у нотариуса расписку о том, что возврат долга с указанием его суммы и даты,когда были взяты деньги в долг.Можно составить протокол о том, что у сторон на дату подписания протокола отсутствуют какие-либо материальные претензии.Однако нельзя констатировать отсутствие претензий на будущее время, такой документ,связанный с отказом от предоставленного законом права на предъявление иска недействителен.В иске о взыскании долга будет просто отказано судом,если сумма долга свыше 10МРОТ(между физическими лицами)или на любую сумму,если займодавец-юридическое лицо и отсутствует расписка или письменные доказательства долга.Сумма долга в пределах 10 МРОТ(только между физическими лицами) может быть доказана свидетельскими показаниями(ст.808 ГК РФ). Доказывать безденежность займа можно только письменными доказательствами(простая письменная форма,личная переписка, нотариальное удостоверение как самого займа,так и его безденежности не требуется).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить служебную записку на имя директора о том, что в мое отсутствие был доступ к моему имуществу не
читать ответы (1)
Купил машину по генеральной доверенности с подтверждением заверенным у нотариуса о том что машину я купил! Ездил 3 года
читать ответы (1)
Как называется справка у нотариуса, о том, что я не проти, что мой муж приобретает жилье по военной ипотеке?
читать ответы (1)
Я хочу получить от отца своих детей заявление, заверенное у нотариуса о том, что он не имеет и не будет иметь претензий
читать ответы (1)
В какой форме и как работодатель должен известить работника о том что отзыв заявления на увольнение не возможен в связи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение