Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дарение квартира

Сергей
11.04.2002 в 11:21

Правда ли, что при дарении части квартиры при совместном проживании и совместной собственности бабушки и внучки, договор дарения облагается налогом?

(Один юрист говорит облагается 5%, потому как наследник не первой очереди, а другой говорит, что не облагается.)

Может быть тогда лучше оформить ренту?

номер вопроса №15772
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.04.2002 11:42
    отзывов: 4 Личная консультация

    Проще всего оформить завещание. При вступлении в наследство при совместном проживании никаких налогов платить не надо.

    По закону при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда сумма налога:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, остальным - 10%.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правда ли, что при продаже машины, если раньше на нее был заключен договор дарения несовершеннолетнему, возникает проблем
читать ответы (1)
Как можно и правда ли что при достижении пенсионера 90 лет имеются выплаты и в каком размере? Спасибо за ранее!
читать ответы (1)
Облагается нологом действие дарение части квартиры, если даритель внучка, а озаряемый родная бабушка?
читать ответы (1)
Правда ли, что нужно платить налог от продажи квартиры, которая была в собственности почти 2 года? Была продана за чуть
читать ответы (1)
Скажите правда ли что при регистрации на РВП или гражданина РФ тогда добавляется коммунальная оплата? А если временно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение