|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Миграционному праву
3680
юристa
46424
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
23.09.2001 в 11:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какова процедура и сроки получения гражданства (вида на жительство)

для женщины, проживающей в Азербайджане, при условии, что сын и муж являются гражданами России и постоянно проживают в России? Заранее спасибо.

номер вопроса №1579
прочитан 282 разa
Теги: Иностранные граждане на территории РФ, Документы на получение гражданства РФ, Органы Внутренних Дел,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Надежда!Вид на жительство выдаётся посольством или консульством РФ в Азербайждане по заявлению женщины на срок действия её иностранного паспорта,выданного в ОВИР по месту жительства(срок не более 5 лет),он позволяет зарегистрироваться в РФ по месту пребывания,то есть на срок указанный в виде на жительство.К вопросу гражданства вид на жительство в Вашем случае отношения не имеет,поскольку если сын и муж женщины-граждане РФ,то в отношении принятия ею гражданства РФ действует льготный порядок- регистрация приёма в гражданство РФ-ст.18 ФЗ"О гражданстве РФ",она имеет право подать заявление о регистрации изменения гражданства на имя Президента РФ в посольство или консульство РФ в Азербайджане или в ОВИР по месту жительства в РФ(если получит предварительно вид на жительство,загранпаспорт и будет зарегистрирована по месту пребывания в РФ)с приложением всех необходимых документов и уплатив госпошлину(ст.37 Закона РФ"О гражданстве РФ",установленный законом срок рассмотрения ходатайства о приёме в гражданство-6 месяцев с момента подачи заявления(ст.41 Закона РФ "О гражданстве РФ").

    Вам помог ответ?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Остромухов Лев Борисович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 530 | ответов: 8 797

    Лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации. Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Помимо заявления лица, приобретающие гражданство, представляют следующие документы

    копию свидетельства о рождении; документ или надлежащим образом оформленные свидетельские показания, подтверждающие принадлежность супруга или родственника по прямой восходящей линии к гражданству Российской Федерации. При наличии несовершеннолетних детей в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, представляются также: копии свидетельств о браке, рождении детей, лишении родительских прав; письменное согласие заинтересованных лиц на изменение гражданства ребенка, включая согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет. При этом заявитель обязан уплатить государственную пошлину. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства - шесть месяцев.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Виды на жительство выдаются ОПВС (бывш. ОВИР) по месту жительства иностранного гражданина на территории РФ. Посольства и Консульства НЕ уполномочены выдавать эти документы. При наличии вида на жительства и определенных Законом условий, иностранный гражданин может подать документы на получение гражданства РФ. Одновременно с получением вида на жительство, иностранец получает регистрацию по месту жительства (постоянную, если разрешением на проживание не определено иное), право на работу, на мед. обслуживание и пенсионное обеспечение. Дополнения: по e-mail.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы