Скидки пенсионерам на комунальные услуги

Виталий, г. Пермь
Виталий Россия, г. Пермь
19.08.2000 в 12:25

Имеет ли право на 50% скидку по оплате жилья и комунальных услуг пенсионер МВД имеющий стаж 19 календарных лет и 21 год общего стажа уволенный из МВД по состоянию здоровья. Если имеет то на основании каких статей закона.

номер вопроса №15853
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.08.2000 14:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При увольнении из органов внутренних дел по одному из следующих оснований, указанных в ст.58 Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.92г.№4202 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ" (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288) :

    по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

    по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

    по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

    по болезни - на основании постановления военно - врачебной комиссии о негодности к службе;

    по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно - врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья, и с учётом того, что статьей 59 названного Постановления установлены следующие возрастные ограничения для сотрудников органов внутренних дел:

    - сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста;

    - сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

    а) от младших лейтенантов милиции, младших

    лейтенантов внутренней службы, младших

    лейтенантов юстиции до подполковников

    милиции, подполковников внутренней службы,

    подполковников юстиции включительно 45 лет

    б) полковники милиции, полковники внутренней

    службы, полковники юстиции 50 лет

    в) генерал-майоры милиции, генерал-майоры

    внутренней службы, генерал-майоры юстиции,

    генерал-лейтенанты милиции, генерал -

    лейтенанты внутренней службы, генерал -

    лейтенанты юстиции 55 лет

    г) генерал-полковники милиции, генерал -

    полковники внутренней службы, генерал -

    полковники юстиции 60 лет, устанавливаются ст.64 названного постановления льготы, в частности перечисленным выше категориям сотрудников, имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом поме
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение жилья от МО военный пенсионер уволенный в 1988 г. с полной выслугой лет, в 1992 выехавший из Прибалтики в РФ
читать ответы (1)
Только недавно узнали, что семья, имеющая ребенка-инвалида имеет право на 50% скидку при оплате жилья. Обязаны ли нам сделать перерасчет за предыдущие месяцы (пока не знали о своем праве)
читать ответы (1)
Имеет ли право человек получать льготы по оплате жкх и как инвалид 1 группы и как ветеран труда одновременно?
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение пенсии (доплаты) по потери кормильца сын 23 лет. имеющий инвалидность 3 группы бессрочно, инвалидность получена в рядах Вооруженных сил.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение