|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Майкоп
Александр
26.10.2000 в 20:41
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 3

Правы ли в этом случае работники военкомата?

Я военный-летчик в отставке, майор.

Все время служил в учебном полку летчиком-инструктором. Стаж в льготном исчислении 77%. В августе 2000 года получил 2 группу инвалидности вследствии заболевания полученного вследствии прохождения воинской службы. Но в военкомате мне отказали в перерасчете на повышенную пенсию. Правы ли в этом случае работники военкомата?

номер вопроса №15856
прочитан 38 раз
Теги: Служба в органах внутренних дел, Органы Внутренних Дел, Прохождение военной службы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр Викторович!

    из заданного вопроса сложно определить стаж в льготном исчислении "77 процентов".

    если исходить из п."Б" ст.21 и ст. 19 Закона РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" то Вам положена пенсия по инвалидности как инвалиду 2 группы вследствии заболевания полученного в период прохождения военной службы, а соотвественно отказ вроенкома в назначении Вам пенсии незаконным и Вы праве его обжаловать в районный Суд в течении 1 месяца с даты получения отказа.

    согласно ст. 53 вышеназванного закона пенсия, в случае удовлетворения жалобы Судом, будет назначена с даты признания Вас инвалидом.

    Минимальный размер пенсии составит не менее 130% минимальной пенсии по старости в РФ, а максимальный 75% пенсии исчисленной по общим правилам начисления военных пенсий по выслуге лет, данный порядок установлен ст. 43 Закона.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы