Допенсионного возраста? В течении какого времени решается такой вопрос?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
03.11.2000 в 22:03

Каким образом начисляется пенсия и какие документы необходимо представить, если пенсионерка (7 лет на пенсии) приезжает в Россию на ПМЖ из Молдовы, пенсию получала в молдавских деньгах, нужны ли какие справки о з.пл. допенсионного возраста?

В течении какого времени решается такой вопрос?

номер вопроса №15859
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.11.2000 13:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    К сожалению, Молдова не входит в состав государств- участников Соглашения от 13.03.1992 года о пенсионном обеспечении граждан, поэтому пенсионное обеспечение граждан, приехавших из этих государств производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном ст. 89 Закона РСФСР от 20.11.90 г. Исчисление пенсий производится в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 - 104 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в рублях) и ст. 105 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в иностранной валюте). При переселении в Россию гражданина, получавшего пенсию на территории одного из государств, не являющихся участником Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается со сроков, установленных законодательством России, но не ранее месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства ( об этом нужна справка).Документы, выданные на иностранных языках в государствах, указанных в п. п. 1 и 2 настоящего письма, принимаются для назначения пенсии при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правильно ли мне начислили пенсию и сколько должны были начислить. Мне 58 лет, на пенсии уже 3 года. Обший рабочий стаж 42 года. Из них 25 лет - Крайнего севера.
читать ответы (1)
Как лучше выехать в россию на пмж из казахстана.
читать ответы (1)
Как переехать семьей в Россию на ПМЖ из Украины, какие варианты.
читать ответы (1)
В моей квартире прописана дочь с ребёнком 8 лет. Они уехали в Россию на пмж. Какие нужны документы для их выписки. Украина. Мариуполь.
читать ответы (1)
Каким образом начисляются декретные в том случае если у меня было прерывание стажа на 3 месяца в 2013 году? (01.09.2012-31.05.2013, 26.08.2013-по настоящее время)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение