Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Переехать на пмж на украину

Моя пожилая тетя собирается переехать на ПМЖ ко мне в Москву с Украины, где она всю жизнь и проработала. В комитете Социальной защиты (собес), куда она обратилась с вопросом о будущем начислении пенсии, ей сказали, что согласно нового законодательства ей не начислят пенсию, пока она не приобретет гражданство России. Правда ли это?

Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.01.2001 в 19:43
номер вопроса №15872
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не совсем так. Но на деле все так и получится. В соответствии со ст.4 Закона "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.90г. ...проживающие в РФ граждане других государств, лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РФ."

    Пенсия будет начислена с даты постоянной регистрации на территории РФ. А постоянно зарегистрироваться вы сможете после получения гражданства РФ.

    Юрист Россия, г. Москва
    23.01.2001 14:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын выезжает из Украины (Одессы) на ПМЖ ко мне в Россию я гражданин РФ. Ну жно ли ему выписывается из одесской квартиры.
читать ответы (1)
Мой брат с 1971 года живет в республике Литва. Получает пенсию там. Хочет переехать на ПМЖ ко мне. Будет ли он получать пенсию сразу или когда оформит вид на жительство в России.
читать ответы (1)
Моя мать переехала на пмж с Украины. Год с лишним оформляла вид на жительство и пенсию не получала. Получит ли она за то время невыплаченную пенсию в России.
читать ответы (1)
Моя мать проживает в Мариуполе Донецкой обл Украина хочет переехать на ПМЖ ко мне в Московскую обл. какие нужны документы и какой порядок регистрации и пребывания?
читать ответы (1)
Вопрос сотоит в следующем - мой брат - житель Украины (г.Киев) хочет переехать на ПМЖ ко мне в Россию. Сам я гражданин России. Прописан в Подмосковье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение