Положена ли жене, инвалиду второй группы, пенсия умершего мужа?

Коваленко Татьяна, г. Кызыл
17.01.2001 в 18:39
номер вопроса №15874
прочитан 580 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    18.01.2001 12:01

    Вопросы пенсионного обеспечения регулируются Законом РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29 декабря 2000 года). Скорее всего в вашем случае речь идет о пенсии по случаю потери кормильца.

    Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ч. 1 ст. 50).

    Нетрудоспособными членами семьи считается, в частности, супруг (жена), если она достигла 55 лет либо является инвалидом (любая группа инвалидности) (п. "б" ч. 2 ст. 50).

    Супруг умершего, не состоявший на его иждивении, имеет

    право на пенсию, если впоследствии он (она) утратил (а) источник средств к существованию (ч. 3 ст. 50).

    Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении,

    если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 cт. 53).

    Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и

    основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 53).

    Вы можете перейти с пенсии по инвалидности (которую получаете) на пенсию по случаю потери кормильца, если такая пенсия по размеру выше.

    По закону гражданам назначается и выплачивается одна пенсия. Право на получение двух пенсий предоставляется отдельным категориям граждан, в частности, гражданам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила

    вследствие их противоправных действий). Таким гражданам могут устанавливаться пенсия по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности. Вам все-таки лучше обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Положена ли вдове инвалида 1 группы (военная травма) ВОВ умершего в 2001 г. единовременная выплата по ф.з№306 ст.3 п.12
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли жене снять накопительную часть пенсии умершего мужа.
читать ответы (1)
Можно ли жене получить накопительную часть пенсии умершего мужа пенсионера?
читать ответы (1)
Положена ли выплата инвалиду 3 группы за несовершеннолетнего ребёнка.
читать ответы (1)
Жена-инвалид второй группы. Имеет в собственности две квартиры. В одной прописана. Льготы по оплате жкх она имеет право только на квартиру где прописана или ее право выбирать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение