Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Выезд в германию на постоянное место жительство в

Перед выездом на постоянное место жительства в Германию подала заявление о переводе моей пенсии на сберкнижку в России. Какую справку и из какого учреждения в Германии я должна предоставить в России, чтобы пенсия переводилась на мою российскую сберкнижку.

Смолянская Н.Л., г. Брянск
Смолянская Н.Л. Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
28.02.2001 в 00:37
номер вопроса №15882
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вообще-то Закон РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановление Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.) предусматривают выплату пенсии гражданам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ лишь двумя способами: 1) перед отъездом выплачивается пенсия за 6 месяцев вперед и 2) сумма пенсии переводится за границу в иностранной валюте.

    Вышеуказанными нормативными актами устанавливается и порядок выплаты пенсий на территории РФ, но он распространяется только на граждан, возвратившихся на ПМЖ на территорию РФ, и не

    получавших пенсии за время их проживания за пределами РФ.

    При этом выплата пенсий производится на основании соответствующего заявления лица и выписки из внутреннего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства

    на территории РФ. Рекомендую вам оформить перевод пенсии за границу.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.02.2001 08:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Республики Беларусь, паспорт серии РР и штамп выезд на постоянное место жительство в РФ, а так же штамп поставлен на консульский учет в Санкт-Петербурге.
читать ответы (1)
Я гражд. России, в 1992 выехала на постоянное место жительство в Германию имею квартиру в России с небольш. Долгами Собираюсь в отпуск в Россию могут ли меня не выпустить за не уплаты долгов.
читать ответы (1)
Я. гражданка России. Выписана 12.10.06 на постоянное место жительство в Германию. Хочу подарить квартиру, где я была прописана вместе с мужем, моему мужу.
читать ответы (1)
Гражданин проживал в России, а потом уехал на постоянное место жительства в Германию. Имеет ли он право получать пенсию ив России и в Германии?
читать ответы (1)
В 2003 году проживал в г. Калининград. Перед выездом на постоянное место жительства в г. Екатеринбург продал автомобиль марки Опель по доверенности, заверенной нотариально.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение