Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Учеба в стаж

Ситуация в 2-х словах: моя мама (пенсионерка) переехала жить ко мне, прописалась и по месту прописки оформила пенсию. По сравнению с предыдущей, пенсия существенно уменьшилась, т.к. инспектор сказала, что отныне в стаж не засчитывыется учёба в ПТУ и т.п.В Пенсионном законодательстве есть пункт, что учёба в стаж засчитывается. Где можно узнать отменён ли этот пункт и если нет, то где и как обжаловать действия инспектора (инспектор взяла с мамы расписку, что та претензий по начислению не имеет.) Буду очень благодарна за ответ.

Марина.

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2001 в 11:14
номер вопроса №15884
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статью 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29.12.2000 г.), которая устанавливает, что подготовка к профессиональной деятельности-обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре,

    клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона, еще никто не отменял.

    Споры по вопросам назначения и выплаты пенсии, удержаний из

    пенсии, взыскания излишне выплаченных сумм пенсии разрешаются вышестоящим органом социальной защиты населения. Если гражданин не согласен с принятым этим органом решением, спор разрешается в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

    Вам надо обратиться с жалобой на действия инспектора в вышестоящий орган соцзащиты. Если ответ вас не удовлетворит, то вам надо обращаться в суд. Расписку всегда можно оспорить.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    02.03.2001 08:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители живут в 2 х этажном доме. Платят за коммунальные услуги + за содержание и ремонт мест общего пользования
читать ответы (1)
Мой отец литовец, проживает в Литве. Ему 85 лет. Я хочу чтобы он переехал жить ко мне в Россию. Как это сделать? Будет ли он получать пенсию. Александр.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мои дети и я жили в 3 х-комнатной квартире Потом я переехала жить ко второму мужу, старший сын женился, дети решили квартиру продать и построить дом на 2 семьи с 2-мя входами.
читать ответы (1)
Моя мама пенсионерка переехала на постоянное место жительство в Москву из Омска, какие нужны документы для оформления пенсии здесь, в Москве?
читать ответы (1)
Как мне прописать ребенка по месту прописки мужа, если он в командировке, а прописать нужно срочно. Его паспорт у меня на руках. Ребенку 1 год.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение