Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пенсия по старости в россии

Смолянская Н.Л., г. Брянск
Смолянская Н.Л. Россия, г. Брянск
26.02.2001 в 20:19

Выехала на ПМЖ в Германию.

В России получала пенсию по старости.

Какой документ из Германии я должна предоставить, чтобы пенсия в России продолжала начисляться?

номер вопроса №15885
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.02.2001 08:38
    отзывов: 3 Личная консультация

    Это регламентируется Законом РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за

    пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам,

    выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.).

    Согласно вышеуказанным документам, Вам нужно подать заявление о переводе пенсии за пределы Российской Федерации (по установленной форме), которое подается в Пенсионный фонд Российской Федерации через заграничные учреждения

    Министерства иностранных дел Российской Федерации по месту Вашего жительства за пределами Российской Федерации.

    К заявлению о переводе пенсии за пределы Российской

    Федерации прилагается справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте Вашего постоянного жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации.

    Указанная справка составляется заграничным учреждением

    Министерства иностранных дел Российской Федерации при Вашем обращении и с соответствующим заявлением направляется в

    Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Пенсионный фонд Российской Федерации для организации выплаты

    пенсий истребует из органов социальной защиты населения справку по Вашему пенсионному делу. После получения справки по Вашему пенсионному делу и справки заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о Вашем постоянном месте жительства за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Казахстана, оформила выезд на ПМЖ в РФ, собиралась получать гражданство (по упрощенке) по признанию меня
читать ответы (1)
Могу ли я выехать на ПМЖ в Германию без ведома и согласия моей бывшей гражданской жены, с которой я в данный момент не
читать ответы (1)
Я сейчас временно не работаю, состою на учете в центре занятости И получаю пенсию по потере кормильца на дочь 15 лет,
читать ответы (1)
Выехал на ПМЖ в Германию из РФ в 1997 г. Для принятия немецкого гражданства в 2001 г немецкие власти потребовали отказ от
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по старости, мне установили инвалидность 3-я группа. Будет мне какая не будь доплата к пенсии и какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение