|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
Лариса
07.03.2001 в 19:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Получить пособие не по месту жительства

С 1993 года не получаю пособие на ребенка по месту жительства в г. Алексин Тул., обл, сохраняется ли оно, если сейчас мы проживаем в Москве по временной регистрации? Какая сумма должна начисляться ежемесячно, если моей дочери сейчас 11 лет? Как переоформить деньги на получение их по месту регистрации?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №15887
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Выплата ежемесячного пособия на ребенка, Справка с места жительства ребенку,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В настоящее время вопросы выплаты ежемесячного пособия на ребёнка разрешаются в соответствии с утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883 Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.1996 № 67, от 09.09.1996 № 1065, от 14.02.1997 № 169, от 28.08.1997 № 1089, от 12.11.1999 № 1245, от 05.05.2000 № 386, от 21.12.2000 № 999). Согласно п.37 Положения ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обычный размер пособия 70 рублей ( если Вы не мать-одиночка или отец ребёнка не уклоняется от уплаты алиментов). Пособие назначается только по месту жительства одного из родителей, может перечисляться на вклад в банке, который можно переводить и в другой город. Основное условие для выплаты- наличие в семье дохода на человека менее установленного прожиточного минимума для субъекта РФ по месту выплаты пособия. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

    заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

    копию свидетельства о рождении ребенка;

    справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

    справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся по месту подачи заявления. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка или о необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Письменное уведомление о принятом решении направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения, а в случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка - не позднее чем через 10 дней (при проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи - не позднее чем через 30 дней) после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению. Получатели государственных пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения, предприятия, учреждения и другие организации, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать 3 месяцев.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы