Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При переезде пенсионера из России на жительство в Украину возможно ли получение российской пенсии и каким образом это

Заранее благодарю за ответ. При переезде пенсионера из России на жительство в Украину возможно ли получение российской пенсии и каким образом это можно осуществить (оформить)?

Любовь Константиновна, г. Тамбов
Любовь Константиновна Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
04.03.2001 в 17:36
номер вопроса №15890
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ваш вопрос регламентируется Законом РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.).

    Вышеуказанные нормативные акта предусматривают выплату пенсии гражданам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ двумя способами: 1) Перед отъездом выплачивается пенсия за 6 месяцев вперед. Выплата сумм назначенных пенсий за шесть месяцев вперед производится

    органами пенсионного беспечения по месту жительства гражданина на территории РФ. Выплата сумм назначенных пенсий за шесть месяцев вперед производится на основании заявления гражданина с указанием страны, в которую выезжает, а также выписки из его заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы РФ (либо выписки из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории РФ - для граждан, переселяющихся на постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена

    выдача заграничного паспорта).

    2) Сумма пенсии переводится за границу в иностранной валюте.

    Заявление о переводе пенсий за пределы РФ (по установленной

    форме) подается гражданами, выезжающими за пределы РФ, - в

    соответствующий пенсионный орган по месту жительства этого гражданина на территории РФ. К заявлению о переводе пенсии за пределы РФ, которое подается перед отъездом за пределы РФ, прилагается выписка из заграничного паспорта при наличии в нем отметки о выезде на постоянное жительство за пределы РФ (либо выписка из внутреннего паспорта при наличии отметки о снятии с регистрационного учета (выписки) по месту жительства на территории РФ - для граждан, переселяющихся на

    постоянное жительство в государства, ранее входившие в состав СССР, для выезда в которые не предусмотрена выдача заграничного паспорта). После выезда за пределы РФ в соответствующий

    пенсионный орган представляется справка заграничного учреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации о месте постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации и дате отъезда за пределы Российской Федерации. За более подробными разъяснениями Вам необходимо обратиться в пенсиьнный орган по месту Вашего жительства.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.03.2001 07:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин России, имею вид на жительство в Украине, там же имею легковую автомашину. Как перерегистрировать её в России?
читать ответы (1)
Я гражданин РФ и имею постоянный вид на жительство в Украине, могу ли я ездить на авто оформленным на меня по РФ по украинским правам выданным в 2013 году.
читать ответы (1)
У мужа запрет на выезд за границу из РФ, возможно ли выехать через Белоруссию и как долго еще можно, т.к. слышала про общую таможенную базу? Спасибо.
читать ответы (1)
В 1998 году уехал из росси на пмж в украину получил вид на жительство как поменять советский паспорт на российский.
читать ответы (1)
Я с ребенком после развода выехала из России на ПМЖ в Украину и имею временный вид на жительство с регистрацией по адресу нового мужа (гражданина Украины)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение