Пенсия советского полковника

Потапова Лола, г. Пущино
Потапова Лола Россия, г. Пущино
05.04.2001 в 12:00

Подскажите, пожалуйста, как оформляется пенсия вдове пенсионера Советской Армии (полковник в отставке) гражданке Украины при ее переезде на ПМЖ в Россию и с какого момента эту пенсию начинают начислять.

номер вопроса №15893
прочитан 162 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    08.04.2001 11:06

    Уважаемая Лола!

    В соответствии с Законом РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в

    органах внутренних дел, учреждениях и органах

    уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями на 6

    декабря 2000 года) для назначения пенсии по случаю потери кормильца (полковника МО РФ, получавшего пенсию по линии МО РФ), супруга, являющаяся ГРАЖДАНКОЙ РФ, обращается в пенсионный отдел областного военкомата, который начислял пенсию супругу и предоставляет все необходимые документы.

    Днем обращения является день предоставления всего комплекта документов, при этом пенсия может быть выплачена и за пердшествующее время, но не более 12 месяцев. При эжтом нахожу, что исходя из ст. 1 вышеназванного Закона, пенсионные органы дадут положительный ответ и начислять пенсию с даты получения гражданства РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие льготы будет иметь уроженец России при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана.
читать ответы (1)
Как правильно все организовать для переезда на ПМЖ в Россию из Украины. Мне 36 лет (родители по метрикам русские) и муж 33 года (родители по метрике болгарка и украинец)
читать ответы (1)
Подскажите с чего начинать оформление документов для переезда на пмж в Россию из Украины.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста положено получать пенсию вдове инвалида войны в афганистане. Вдова работает,48 лет. Её муж служил срочную в афганистане, был ранен и комиссован, являлся инвалидом 2 группы.
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как получить место в детском саду при переезде в другой город? Ребёнку 6 лет. На след. Год в школу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение