Мы переехали в Россию из Казахстана в 2000 году,

Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2001 в 12:57

Мы переехали в Россию из Казахстана в 2000 году, мой стаж работы с 1972 года, как будет расчитываться мой трудовой стаж при выходе на пенсию и что мне необходимо предпринять? С уважением Богомолов.

номер вопроса №15894
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.04.2001 15:58

    С 1 февраля 1998 года одновременно действуют два закона, определяющие порядок начисления пенсий: Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Закон от 21.07.1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (этот Закон вступил в действие с 1.02.1998 г.).

    При расчете пенсии по Закону от 21.07.1997 г. применяется ИКП (индивидуальный коэффициент пенсионера). ИКП

    ИКП пенсионера определяется по следующей схеме:

    Для определения ИКП применяется календарный стаж работы, т.е. в стаж не включаются учеба, уход за инвалидом I группы, время проживания жен военнослужащих вместе с мужьями и другие периоды. Все периоды включаются в стаж календарно, льготное исчисление стажа законом не предусмотрено.

    До 1.05.2000 г. отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране было ограничено 0,7, следовательно, ИКП при таком предельном отношении заработков не мог быть выше 0,525.

    В соответствии с Указом Президента РФ N 680 от 15.04.2000 г. "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера", с 1.05.2000 г. ограничение отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате в стране составляет 0,8. Поэтому максимальный ИКП при таком соотношении будет составлять 0,6.

    В соответствии с Указом Президента РФ от 15.04.2000 г. N 681, с 1.05.2000 г. все пенсии повышаются на 7 процентов и минимальная пенсия устанавливается в размере 139 руб. 23 коп. Размер компенсационной выплаты установлен от 100 до 300 рублей. Это означает, что пенсионеры, получающие пенсию в размере, превышающем 339 руб. 23 коп., будут получать с 1.05.2000 г. компенсацию в размере 100 руб. в месяц.

    Пенсионеры, получающие пенсию свыше 139 руб. 23 коп., но не более 339 руб. 23 коп., включая надбавки и повышения, будут получать компенсацию в размере, составляющем разницу между 439 руб. 23 коп. и суммой, получаемой ими пенсии.

    В соответствии с Указом Президента РФ с 1.05.2000 г. минимальный размер пенсии по старости с учетом компенсации составит 439 руб. 23 коп. (139 руб. 23 коп. пенсия + 300 руб. компенсация).

    Светлана

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем переехали в Россию из Казахстана. Оба граждане РФ. (3 года) Свое жилье продали в КЗ. Но, на эти деньги в России жилье не купишь
читать ответы (1)
Как будет индексироваться пенсия работающему пенсионеру после выхода на пенсию с 2016 года, все просенты общей суммой на замороженный уровень пенсии
читать ответы (1)
Переехала в Россию из Узбекистана в 2000 году. С 2002 - сотрудник органов внутренних дел России. Идет проверка на двойное гражданство по линии кадров МВД.
читать ответы (1)
Мы переезжаем в Россию из Казахстана по программе переселения. В Казахстане мой ребёнок получал пособие о потере кормильца. Будет ли он получать его в России?
читать ответы (1)
Какие нужны документы чтобы переехать в Россию из Казахстана на ПМЖ по программе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение