|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5118
юристa
57286
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
Наталия
25.07.2001 в 14:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Пересмотр группы инвалидности - Наталия, г. Москва

Мне 32 года. Инвалид с детства. Заболевание тазобедренных суставов. Раньше была 2 группа, я могла работать, а с 1998 г. 1 группа - пожизненная, нерабочая. Недавно мне сделали операции по эндопротезированию тазобедренных суставов (поставили протезы суставов). Сейчас восстанавливаю своё здоровье. Надеюсь восстановиться настолько, что смогу работать.

Вопросы: Смогу ли я социально реабилитироваться и работать, или 1 группа - это приговор на всю жизнь? Должна ли для этого подать заявление в комиссию ВТЭК о пересмотре группы инвалидности - заболевание осталось, улучшилось только самочувствие. Существуют ли документы, регулирующие такого рода ситуации? Спасибо.

Наталия.

номер вопроса №15932
прочитан 8 раз
Теги: Эндопротезирование тазобедренного сустава, Налог на прибыль предприятия, Нерабочая группа инвалидности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Наталья!

    В данной ситуации, даже имея 1-ю нерабочую группу инвалидности, при наличии навыков Вам ни кто не может запретить работать, вопрос стоит несколько иначе – захочет ли работодатель принимать на работу человека имеющего инвалидность, т.к. данные трудовые отношения порождают для последнего массу неудобств – необходимость предоставления инвалиду определенных льгот – НЕ НИЖЕ чем предусмотрено КЗоТ и коллективным трудовым соглашением.

    С другой стороны, полагаю, что если Вы освоите бухгалтерию или компьюте то сможете найти себе надомную работу или работу недалеко от дома.

    К сожалению с принятием 25 главы НК РФ (налог на прибыль предприятий) с устранением всех льгот интерес потенциальных работодателей, желающих ЗАКОННЫМ способом сократить свои налоги пропадет к людям имеющим инвалидность и трудоустроиться дубет значительно сложнее.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы