|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
28.09.2001 в 16:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обратиться выслуга год за

За пенсией за выслугу лет обратился учитель со стажем работы в школе - 32 года. Его возраст 55 лет. Оклад 1100 руб. Средний заработок за 2 последние года - 950 руб. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет, с какого заработка ее начислить и в каком размере?

номер вопроса №15940
прочитан 28 раз
Теги: Пенсия за выслугу лет, Стаж работы в школе, Работа в школе,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лебедев Вадим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 0 | ответов: 4

    Уважаемая Наталья! Пенсия за выслугу лет для педагогов предусмотрена ст. 80 Закона РФ "О государственных пенсиях". Согласно этой статье пенсия в связи с педагогической деятельсностью в школах и иных учреждениях для детей устаналиватся при выслуге лет не менее 25. В соответствии со ст. 84 названного Закона размер пенсии составляет 55% (при выслуге равной требуемой, т.е. 25 годам) и увеличивается на 1% за каждый полный год выслуги сверх требуемой, то есть, в Вашем случае, размер пенсии в процентах составит 62% среднего заработка. Средний заработок исчисляется за последние перед уходом на пенсию 24 месяца (в Вашем случае 950 рублей) либо за любые 60 месяцев подряд из всего периода трудовой деятельности (ст. 102 указанного Закона). Органы социальной защиты по специальным методикам пересчитывают прошлую заработную плату, получая ее осовремененный эквивалент. Если Вы уверены, что за какие-либо 5 лет подряд у учителя заработок был более чем нынешний (с поправкой на инфляцию), то Вы вправе вести речь о назначении пенсии исходя из этого заработка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы