Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца,

Елена, г. Мурманск
Елена Россия, г. Мурманск
02.11.2001 в 14:21

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мы с человеком, от которого у меня ребенок, не были зарегистрированы в ЗАГСе? Ребенку сейчас 5 лет, у него моя фамилия, а отчество по отцу - Сергеевич. Его отец умер 3 года назад, сыну тогда был 1 год 4 месяца. Мы вместе с отцом ребенка жили 2 года. Есть свидетели нашей совместной жизни и ведения общего хозяйства. Можно ли сейчас по прошествии трех лет со дня его смерти, установить отцовство или эта пенсия назначается только тем, кто был расписан в ЗАГСе? Спасибо.

номер вопроса №15967
прочитан 126 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.11.2001 01:07
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Регистрируя рождение ребёнка Вы,вероятно регистрировали его как мать-одиночка,то есть указали в графе "отец" свою фамилию,а имя и отчество,которое Вы могли указать любые по Вашему выбору.Вы указали имя и отчество отца совпадающие с именем и отчеством фактического отца ребёнка.Отец ребёнка заявления о признании отцовства в органах ЗАГСа не делал,поэтому в св-ве о рождении ребёнка не записан как отец.После смерти фактического отца ребёнка Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта признания умершим отцовства в отношении родившегося у Вас ребёнка,свидетели,приглашённые Вами,должны подтвердить как обстоятельства Вашего совместного с отцом ребёнка проживания в момент зачатия ребёнка,ведения общего хозяйства на протяжении года после рождения ребёнка,признания умершим своего отцовства в отношении сына перед свидетелями.Заинтересованными лицами в таком деле являются наследники умершего(если они имеются) и отдел социального обеспечения,поскольку установление факта необходимо для назначения пенсии по потере кормильца.После вступления решения суда в законную силу можно обращаться в СОБЕС за назначением пенсии,которая будет назначена только с момента подачи заявления в отдел соцобеспечения,поскольку в 3-х месячный срок с момента смерти Вы этого не сделали,а заявление поданное в этот срок позволило бы получить пенсию со дня смерти.Если же отец ребёнка подавал в ЗАГС заявление об установлении отцовства и записан в св-ве о рождении сына в графе "отец",то обращайтесь с заявлением в собес,получив справку с последнего места работы отца о его заработке.Отсутствие регистрации брака не имеет никакого значения. Основание: ст.50,51 СК РФ, ст.247 - 251 ГПК РСФСР.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца если в свидетельстве о рождении, в графе отец, стоит прочерк. Ребенку
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мой отец бывший военнослужащий и я на инвалидности с 23 лет.
читать ответы (1)
Я из крыма. Могу ли я оформить себе пенсию по потере кормильца если я не работаю, с мужем была в разводе, но проживали
читать ответы (1)
Могу ли я подать на пособия по потере кормильца если у нас гражданство Республики Казахстан. Получаем РВП.
читать ответы (1)
Отец ребенка умер. Но в свидельсво о рождения прочерк. Могу ли я подать на пенсию по потери кормильца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение