|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Конда, г. Тамбов
Конда
16.11.2001 в 15:31
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Пенсии выехавшим на постоянное

Благодарю за ответ. Как будет производиться выплата пенсии выехавшему пенсионеру на постоянное место жительство в Украину имеющему перед отъездом начисленную российскую пенсию? С учетом Федерального Закона №21-ФЗ от 06.03.2001 и СОГЛАШЕНИЯ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" возможна ли выплата российской пенсии?

Л.Конда г. Тамбов.

номер вопроса №15978
прочитан 89 раз
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Предусмотренными законодательство российской федерации, Минимальный размер пенсии по старости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии с Федеральным законом "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 11, ст. 998) Правительство Российской Федерации утвердило Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.2001 № 768 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"- опубликовано в "Российской газете", № 225, 16.11.2001). Одновременно признаны утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. № 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 19, ст. 2210) и от 15 января 1997 г. № 36 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 3, ст. 394) в части, касающейся порядка выплаты трудовых пенсий. Действие указанного Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющих (имевших) ко дню выезда право на получение государственной пенсии, назначенной в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанным гражданам перед выездом по их желанию выплачивается пенсия в российских рублях за шесть месяцев вперед. Сумма пенсии, выплачиваемая за шесть месяцев вперед, определяется путем умножения на шесть размера пенсии, установленного на день представления гражданином, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявления о выплате пенсии за шесть месяцев вперед и документов, в Вашем случае паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, при наличии в нем отметки "для проживания за границей". Компенсационные выплаты к пенсии, установленные законодательством Российской Федерации, при определении суммы пенсии, подлежащей выплате за шесть месяцев вперед, не учитываются. Шестимесячный период, за который выплачивается пенсия, рассчитывается начиная с месяца, следующего за месяцем представления указанных заявления и документов. Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение граждан, в порядке, установленном для выплаты пенсии на территории Российской Федерации. Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Российской Федерации размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится. Пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации подается в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое). Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии, исчисленной с применением индивидуального коэффициента пенсионера, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), то кроме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации. Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно. Компенсационные выплаты к пенсии, установленные законодательством Российской Федерации, не учитываются при переводе ее за пределы Российской Федерации. Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, пересматривается Пенсионным фондом Российской Федерации при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если такой пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное. Пенсия, подлежащая переводу за пределы Российской Федерации, индексируется Пенсионным фондом Российской Федерации в связи с ростом среднемесячной заработной платы в стране и увеличением минимального размера пенсии по старости в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, установленная к пенсии неработающим пенсионерам до их выезда, выплачивается при условии, если гражданин, выехавший на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представит в Пенсионный фонд Российской Федерации или в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, заявление о продолжении выплаты надбавки с нотариально удостоверенной подписью и документ, указанный в абзаце пятом пункта 12 настоящего Положения. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации в декабре каждого года документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. В случае непредставления в установленные сроки указанно

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы