Входит ли в трудовой стаж отпуск до трех лет

Наталья Ивановна, г. Санкт-Петербург
Наталья Ивановна Россия, г. Санкт-Петербург
29.11.2001 в 12:21

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в трудовой стаж?

номер вопроса №15990
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Жуковский
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.11.2001 20:07

    Согласно ст.167 КЗоТ РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.

    Кроме того, следует обратить внимание, что согласно пункту в) ст.92 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж, для начисления пенсии, включается период по уходу неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в северный стаж. Если отпуск был в 1987.1988 гг. то есть до 6 октября 1992 г.
читать ответы (1)
Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на полгода раньше. Могу ли я вернуться в отпуск? Положена ли мне отработка?
читать ответы (1)
Входит ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в стаж для назначения льготной пенсии.
читать ответы (1)
Работаю прессовщиком-вулканизаторщиком в метрополитене. Имею право ухода на пенсию в 55 лет при стаже работы 12,5 лет. В данный момент отработал 9 лет 9 месяцев.
читать ответы (1)
После декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет ушла в отпуск за свой счёт на 6 месяцев.11 января выхожу на работу получив 29 ноября уведомление о сокращении моей должности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение