|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73500
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Викторовна, г. Вологда
Елена Викторовна
12.01.2002 в 20:58
Россия, г. Вологда | Вопросов: 1

Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как?

Дайте, пожалуйста, ответ на 2 вопроса. Первый: я работаю медсестрой в сельской местности. Какой стаж работы медсестрой (в сельской местности) требуется для выхода на льготную пенсию. Второй вопрос: в данный момент меня перевели работать в другой город. Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как? Зараннее благодарна!

номер вопроса №16033
прочитан 118 раз
Теги: Страховой медицинский полис, Трудовая пенсия по старости, Настоящий федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 222 | ответов: 110 107

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста"

    если только в сельской местности, то 25 лет.

    Медицинский полис надо по прежнему месту работы сдать, а по новому напишите заявление о выдаче полиса на имя руководителя организации, в соответствии с типовым договором обязанность получения медицинских полисов на всех работников возлагается на организацию. Конечно, при получении полиса вы должны поставить соответствующие подписи под необходимыми документами. Сам порядок получения полиса гражданином на руки определяется практикой конкретной организации.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы