Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как теперь мне быть? На новой работе опять просить сделать мне карточку?

Лидия, г. Москва
Лидия Россия, г. Москва
23.01.2002 в 15:10

Помогите пожалуйста! Когда я устраивалась на работу, то у меня не было карточки социального страхования. Проработав в конторе с трудовой книжкой 3 месяца, я была вынуждена уволиться. Меня отпустили день в день. Когда мне оформляли расчет, я узнала, что документы для получения карточки социального страхования нашим отделом кадров и бухгалтерией не были поданы. Теперь, когда я официально уволена, никто этим заниматься не будет. Скажите, эти 3 месяца будут защитаны при расчете пенсии по старости. И как теперь мне быть? На новой работе опять просить сделать мне карточку?

Заранее спасибо.

номер вопроса №16041
прочитан 8 раз
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    23.01.2002 15:50
    отзывов: 0

    На новой работе вам обязаны будут сделать карточку, согласно Закона "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ". А что касается 3 месячного стажа, то он, согласно ст.10,13 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" не пропадет, т.к., несмотря на отсутствия свидетельства, предприятие, на котором вы работали ранее осуществляло за вас пенсионные выплаты. В данном случае ваш стаж будет подтвержден записью в трудовой книжке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли сохранить декретные выплаты и пособие, при досрочном выходе на новую работу (ребенку 0.5 года)
читать ответы (1)
У меня была высшая категория как преподавателя, был принят на новую работу в колледж в октябре 2014 года, а в ноябре 2015
читать ответы (1)
Пож после увольнения в течении какого времени надо устроиться на новую работу чтобы стаж не прервался?
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. По профессии кассир. Опыт работы большой и без нареканий. Устроилась на новую работу, но работодателю не
читать ответы (1)
У меня есть удостоверение ветерана труда, но на другом предприятии, какие льготы мне положены на новом месте работы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение