|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Домнина, г. Севастополь
Елена Домнина
03.11.2001 в 03:30
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 1

Гражданка украины - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru

Меня интересует следующий вопрос. Я гражданка Украины. Живу в Севастополе. Хочу получить рос. гражданство. Что мне нужно для этого предпринять и повлияет ли тот факт, что родилась в 1977 в Мурманске (на тер. России), на возможность упрощенного получения гражданства (прямых родственников в росси у меня нет, только 2 дяди). Что представляет этот упрощенный порядок? Обязательно ли жить какое-то время на тер. России прежде, чем получить гражданство, и если да, то как получить прописку в городе России на это время без рос. гражданства. Спасибо.

номер вопроса №1607
прочитан 20 раз
Теги: Размер оплаты труда, Уплата государственной пошлины, Прием в гражданство РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Турлуев Рустам
    Юрист Турлуев Рустам
    Россия, г. Тверь | отзывов: 0 | ответов: 6

    В соответствии со ст.19 закона РФ “О гражданстве” каждое дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. По общему правилу, условием приема в гражданство России для иностранных граждан является проживание в течении всего пяти лет на территории России или трёх лет непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством.

    Но у вас имеется обстоятельства облегчающие прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающие право на сокращение вплоть до снятия вышеназванных требований. Это такие обстоятельства как:

    1) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

    2) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) (гражданстве РСФСР) по рождению (пп. а, е ч.3 ст.19).

    Вы можете подать ходатайство по вопросу о приёме в гражданство РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту жительства. Ходатайство должно подаваться в письменном виде на имя Президента Российской Федерации. Согласие заинтересованных лиц на приобретение гражданства должно иметь письменную форму. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально.

    С ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ в России составляет 300 рублей). Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы