С какого возраста я могу уйти на пенсию?

Владимир, г. Новочеркасск
Владимир Россия, г. Новочеркасск
18.02.2002 в 22:18

Проработав чуть более 8 лет по горячей сетке на рабочей должности, появилась возможность перейти переводом на том же предприятии на инженерную должность (без горячей сетки). С какого возраста я могу уйти на пенсию?

номер вопроса №16099
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 33 995
    19.02.2002 13:52

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    " Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

    Обратите внимание на вторые абзацы соответствующих пунктов.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли уйти на пенсию по горячей сетке, стаж 30 лет, горячяя сетка 8 лет?
читать ответы (1)
Я на пенсии с сентября 2014 г. по горячей сетке. До этого 2 года срочной и 8 лет с\срочной в вс ссср Годы службы в вс входят в начисление пенсии?
читать ответы (1)
Здарвствуйте, я отработал на вредном производстве чуть более 8 и лет по 2 сетке вредности, в связи с ликвидацией устроился на новую работу где 1 сетк
читать ответы (1)
В 55 лет вышел на пенсию по горячей сетке. Последние 18 лет проработал в ОАО РЖД монтером пути. Интересует вопрос: Какая выплата мне полагается при в
читать ответы (1)
Я должен выйти на пенсию в 50 лет по горячей сетке. Проработал на севере почти 18 лет машинистом котельных установок (кочегаром). Есть справка о подтверждении стажа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение