|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7047
юристов
146701
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кислов Сергей Владимирович, г. Петропавловск-Камчатский
Кислов Сергей Владимирович
12.03.2002 в 00:13
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 2

Вопрос: могу ли я сейчас уйти на пенсию в 50 лет, имея морского стажа 15 лет - то есть необходимые ранее 12,5 лет?

С февраля 1978 года по ноябрь 1992 года я отработал на судах флота рыбной промышленности судоводителем, от младшего помощника, до капитан-директора. По ранее действовавшему законодательству я мог уйти на пенсию в 50 лет в связи с имебщимся морским стажем 12,5 лет.

Вопрос: могу ли я сейчас уйти на пенсию в 50 лет, имея морского стажа 15 лет - то есть необходимые ранее 12,5 лет?

номер вопроса №16104
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Трудовая пенсия по старости, Общий трудовой стаж, Настоящий федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 216 | ответов: 110 084

    Извините, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Как по ранее действующему законодательству, так, исходя из текста вопроса, Вы должны выйти на пенсию с 55 лет.

    Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

    "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 19 апреля, 27 декабря 1991 г., 6 февраля,

    3 апреля, 25 декабря 1992 г., 15 января, 6, 30 марта,

    8 июня, 24 декабря 1993 г., 5 мая, 10 июня, 4 августа

    1994 г., 27 января, 7 мая, 22 августа, 9, 17, 20, 27 декабря 1995 г.,

    7 августа 1996 г., 14, 29 января, 17 марта, 5 мая, 21 июля 1997 г.,

    28 марта, 11 апреля 1998 г., 25 февраля, 1 июня, 14,

    17 июля 1999 г., 2 января, 7 августа, 3, 4 ноября, 29 декабря 2000 г.,

    16 апреля, 13 июля, 8 августа, 27 ноября, 15 декабря 2001 г.)

    Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" настоящий Закон признан утратившим силу с 1 января 2002 г.

    "Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда

    Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

    и) мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона".

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы