Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Две пенсии

Олег Макаров, г. Саратов
Олег Макаров Россия, г. Саратов
24.02.2002 в 06:02

Отцу сына, погибшего при защите интересов страны, положено получать две пенсии - свою и за сына. Вопрос: на каком основании это не распространяется на пенсионеров Министерства обороны, т.е. военных пенсионеров?

номер вопроса №16107
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.02.2002 11:43
    отзывов: 32 883 Личная консультация

    К сожалению, так сформулированы положения закона.

    Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    "Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

    2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

    1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

    2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

    3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца)".

    Обратите внимание, что вторая пенсия всегда будет либо трудовой, либо социальной. но никогда за выслугу лет.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по поводу остановки гаи на дороге и лишение прав не на каких основаниях.
читать ответы (1)
На каком основании адресат, не получивший почтовое отправление, может подать исковое заявление о защите прав потребителя
читать ответы (1)
Человек получает две пенсии, одну в России, другую в Молдавии, как это наказывается, и как это доказать.
читать ответы (1)
При автообмене может ли вернуть свое авто обратно бывший хозяин, на каких основаниях и в какой срок. Просто при продаже
читать ответы (1)
При расчете на кассе кассир называет сумму выше. Чем на ценнике. На мой вопрос на каком основании-грубо поясняет. Что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение