Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установление инвалидности

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
06.03.2002 в 18:14

Мой сын в ноябре 2001 г. признан ребенком-инвалидом, но так сложилось, что за назначением пенсии я обратился только в марте 2002 г. В собесе сказали, что пенсия будет начисляться с момента подачи заявления, т.е. с марта 2002 г., а не с момента установления инвалидности. Правильно ли это?

Спасибо.

номер вопроса №16129
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    08.03.2002 12:46
    отзывов: 32 883 Личная консультация

    Неправильно.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

    4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

    2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня".

    Ранее действовавшее законодательство предусматривало то же самое.

    Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

    "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

    Статья 119. Назначение пенсии ранее дня обращения за ней

    Соответствующая пенсия назначается ранее дня обращения за ней (статья 118 Закона) в следующих случаях:

    пенсия по старости и пенсия за выслугу лет - со дня прекращения работы (службы), если обращение за ней последовало не позднее месяца со дня оставления работы;

    пенсия по инвалидности - со дня установления инвалидности, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;

    пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти; при обращении за пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.

    Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ноябре 2001 г. я купил в магазине тренажер за 23000 руб. Срок гарантии был установлен 6 месяцев. В течение этого срока
читать ответы (1)
Мой сын в ноябре 2009 г,в армии получил военную трамву, лечились в госпитале бурденко г,москва,3 операсии,10 месяцев вне
читать ответы (1)
В ноябре 2010 г. пришло из налоговой службы письмо, что мной получен доход (в марте 2009 г.) , из которого не был удержан
читать ответы (1)
Моему сыну в ноябре исполнится 3 года. Но путевку нам обещают только в 2016 году. Раньше не дают говорят нет дет. садов.
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию в ноябре 2014 г. в 55 лет стаж у меня 36 лет имею я право на индексацию что дали с 1 февраля? Я живу в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение