|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6442
юристов
73173
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Иннокентьевна, г. Иркутск
Елена Иннокентьевна
12.03.2002 в 12:10
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Оформление пенсии по выслуге лет - Елена Иннокентьевна, г. Иркутск

Вопрос: Я являюсь медицинским работником. Более 8 лет проработала мед. сестрой анестезистом. В трудовой книжке сделана неправильная запись (принята на работу в качестве анестезиолога). Принесла архивную справку, которая подтверждает работу в должности мед. сестры. Засчитывается ли работа в этом отделении? С учетом этой работы – мой трудовой стаж более тридцати двух лет. Имею ли я право на оформление пенсии по выслуге лет? Какая часть трудовой пенсии выплачивается в этом случае?

номер вопроса №16137
прочитан 12 раз
Теги: Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии, Страховая часть трудовой пенсии, Накопительная часть трудовой пенсии,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 179 | ответов: 110 001

    Список

    должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения

    (утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066)

    (в редакции постановления Правительства РФ от 19 февраля 2001 г. N 130)

    "медицинская сестра - анестезист".

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей в месяц.

    2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц.

    3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 600 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 750 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 900 рублей в месяц.

    4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи -1200 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 1350 рублей в месяц.

    5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК/Т, где

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

    Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

    6. При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    7. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    8. Сумма базовой части и страховой части трудовой пенсии по старости не может быть менее 660 рублей в месяц.

    9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    НЧ = ПН/Т, где

    НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

    ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

    10. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

    11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    П=БЧ+СЧ+НЧ, где

    П - размер трудовой пенсии по старости;

    БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4 настоящей статьи);

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

    НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).

    Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии

    2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости определяется исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно)".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы