Хотелось бы знать

Смирнов, г. Санкт-Петербург
Смирнов Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2002 в 22:31

До пенсии осталось три года, но состояние здоровья не позволяет их доработать не меняя место работы. Я машинист бумагоделательной машины, на этой работе отработал два срока работы с вредными условиями труда (имеется ввиду высокая температура на рабочем месте). Хотелось бы знать - возможен ли уход на пенсию раньше, если вдвое превышен стаж работы с вредными условиями труда?

Заранее благодарен.

Смирнов.

номер вопроса №16179
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 33 995
    24.03.2002 12:43

    К сожалению, нет. Можете попробовать воспользоваться нормой ФЗ "О занятости", допускающей возможность досрочного выхода на пенсию, в том числе и в случае выхода на пенсию на льготных условиях, но срок не более чем два года до установленного.

    Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ

    "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской

    Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля,

    20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г.)

    "Статья 32. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

    1. Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

    2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию".

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До пенсии 6 месяцев, но по состоянию здоровья не прошел очередную комиссию, подписал приказ о переводе на легкий труд, но предоставить это работодате
читать ответы (1)
До пенсии осталось три года, живу в Москве тридцать лет, если я перееду в другую область (Без выписки из Москвы) РФ буду ли я получать Московскую пенсию?
читать ответы (1)
С 2012-го года я наблюдаю полип желчного пузыря. Но не по месту прописки а по месту жительства. В это призыв хочу пройти военную комиссию
читать ответы (1)
До пенсии осталось три года а я попала под сокращение с 1 января 2016 года.
читать ответы (1)
До пенсии осталось 9 месяцев, по состоянию здоровья не могу найти работу, могу ли я выйти досрочно на пенсию и сколько я потеряю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение