Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пенсия по третьей группе инвалидности

Андриечко И. Я., г. Ангарск
Андриечко И. Я. Россия, г. Ангарск
30.03.2002 в 08:51

В период, с 1975 г по 1977 г служа в армии по призыву сержантом, получил ранение при исполнении воинских обязанностей. Был комиссован по гр.1 ст.38 а на основании приказа министра №185 от 03.09.1973 г. со второй группой инвалидности и приравнен к инвалидам ВОВ. В настоящее время получаю пенсию по третьей группе инвалидности, как неработающий пенсионер, по линии пенсионного обеспечения, которая составляет со всеми надбавками с 01.02.2002 г.: 1006 руб. При призыве в армию зарплата составляла 96 руб. С 1996 г. не работаю и нахожусь в тяжелом материальном положении.

Прошу Вас подсказать, должен ли я получать пособие по линии Министерства Обороны (такое, как получают инвалиды труда, получившие производственную травму, по линии соц. страха.), за какой период и какими нормативными актами, постановлениями, указами Правительства и Министерства Обороны мне необходимо воспользоваться, чтобы получить социальную помощь по линии Министерства Обороны?

Заранее благодарен Вам за помощь.

номер вопроса №16194
прочитан 74 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.03.2002 19:09
    отзывов: 20 Личная консультация

    В соотвествии со ст. 20-22 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию по инвалидности Вы имеете поскоьку инвалидность наступила в следствии ранения полученного при прохождении военной службы.

    Однако пенсии по данному закону:

    1.) устанавливаются и выплачиваются военными комиссариатами исходя из денежного довольствия и выслуги в ВС РФ.

    при этом инвалидам 1 гр, в соотвествии с п. "А" ст. 22 пенсия устанавливается в размере 85% денежного довольствия и выслуги в ВС РФ, как инвалиду в следствии военной травмы

    2.) поскольку оклад по должности и званию сержанта по призыву соатвляет несуколько десятков рубей, применению подлежит ст. 23, 46 названного Закона - минимальная пенсия, согласно которой Ваша пенсия по инвалидности по линии МО РФ не может быть менее 300% 300 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 получил травму при исполнении воинских обязанностей. В 1997 получил 10 окладов страховки. До 1999 г лечился с
читать ответы (1)
В период с декабря 1996 по октябрь 1997 года, я проходил срочную воинскую службу в Российской армии. Мой работодатель
читать ответы (1)
Мне нужнв справка о неучастии в приватизации в г.Челябинске в период с 2009 г по 2014 г, живу в СПб, где и как я могу ее
читать ответы (1)
Как посчитать задолженность по алиментам в период с 2005 г по 2007 на одного, при учёте того что я не работал официально
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили брак 12.02.1999 г. В период с 2000 г по настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, на работу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение