Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон о гос

Елена Балакир, г. Москва
Елена Балакир Россия, г. Москва
03.04.2002 в 15:01

Мой отец, совместно с которым я НЕ проживала, умер 08 декабря 2001 г., т.е. до вступления в силу Закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ. Пенсию за декабрь он не получил. Имею ли я право на получение его пенсии за декабрь 2001 г.в соответствии с действовашим в то время Законом о гос. пенсиях в РФ от 20.11.1990 г. № 340-1?

номер вопроса №16202
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2002 15:13
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п.1 ст. 31 ФЗ № 173-ФЗ, настоящий федеральный закон вступает в силу с 01 января 2002 года. Поскольку по общему правилу, закон не имеет обратной силы, то отношения по получению пенсии умершего отца должны регулироваться действовавшим в то время Законом РФ №340-1 от 20.11.90 г. " О государственных пенсиях в Российской Федерации".

    Таким образом, вы имеете право на получение пенсии в соответствии с Законом № 340-1 от 20.11.90 г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ФЗ от 17.12 2001 г №173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ в статью 11, пункт 1, подпункты 1, 3, 6, 7, 8 внесены поправки на
читать ответы (1)
Из ФЗ от 15.12.01 г. №166-ФЗ О гос. пенсионном обеспечении в РФ гл. 2, ст.7, п 2 следует, что пенсия за выслугу лет
читать ответы (1)
В соответствии с п.5 ст.18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
читать ответы (1)
Из ФЗ от 15.12.01 г. №166-ФЗ " О гос. пенсионном обеспечении в РФ " гл. 2, ст.7, п 2 следует, что пенсия за выслугу лет
читать ответы (1)
Ответьте. Мой бывший муж с которым я вынуждена проживать по прежнему в одной комнате, т.к. не на что снимать жильё и некуда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение