Жилищный вопрос

Эльвира, г. Москва
Эльвира Россия, г. Москва
03.11.2000 в 15:05

Не нашла ответа на свой вопрос о том можно ли каким-то образом запатентовать методику организации (проведения) презентаций?

номер вопроса №16251
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.11.2000 14:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Эльвира! Ответ на Ваш вопрос зависит от цели,которую вы преследуете, пытаясь оформить свои права на методику. По классификации объектов интеллектуальной собственности методики относятся к Ноу-хау (коммерческим тайнам) и не подпадают под действие Патентного Закона. К сожалению, Закон о коммерческой тайне до сих пор не принят.Остается Закон об авторских правах, который не требует никакой регистрации. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания (ст.9, п.1) Итак, если Вы хотите приобрести авторские права на методику проведения мероприятий, Вы можете опубликовать ее за своей подписью (или псевдонимом) в любом издании (пусть даже в виде платного объявления, за деньги. Есть прецедент, когда публикацией считалось размещение информации в Интернете, хотя официальные разъяснения не относят Интернет-размещение информации к публикациям, т.к. не выдерживается критерий "безотзывности". Если же Вы хотите получить от использования Вашей методики пользу в виде вознаграждения за использование, Вам необходимо побеспокоиться о более реальном аргументе, чем публикация. И вот здесь подходит документ, свидетельствующий факт предъявления рукописи. Получитьего можно у нотариуса, однако есть организации, которые за 65-100 долларов выдадут Вам документ, который можно и потенциальному покупателю Вашей Методики показать, и не стыдно на стенку повесить. Одна из фирм называется "БиЛингва" (WWW.bilingua.ru), другая - Российское авторское общество (www.rao.ru). Некоторые Торгово-промышленные палаты выдают такого рода документы (за меньшие деньги). А для того, чтобы воспользоваться защитой Методики как Ноу-хау, необходимо иметь предприятие, которое затратило средства на создание этого Ноу-хау и плюс к тому имеет документ, определяющий режим секретности на предприятии. При этих условиях стоимость созданного на предприятии Ноу-хау можно поставить на баланс и вовсю торговать правами на его использование.

    С уважением, Горелик Александр Александрович, патентовед Торгово-промышленной палаты.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос в том, можно ли как то работать или проживать в Московской обл., но, при этом проходить по программе временного переселения в Тульской обл
читать ответы (1)
Так и не нашла ответа на свой вопрос. Повторяю: семья военнослужащего, получили жилье по окончанию военной службы мужа
читать ответы (1)
Извините, не нашла ответа на свой вопрос, поэтому спрошу еще раз. Я в разводе с мужем. У нас двое детей. Год назад подала на алименты. Бывший муж их не платит.
читать ответы (1)
Не нашла ответ на свои вопросы. Почему?
читать ответы (1)
Не нашла ответ на свой вопрос №116548. Видимо очень сложный оказался. Другой вопрос. После смерти мама моего мужа оставила двухкомнатную приватизиров
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение