Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Олег
15.02.2001 в 09:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права по использованию дпнного изобретения в обычной жизни,

У меня такой вопрос: Мой руководитель дипломного проекта имеет патент на свое изобретение. Я писал свою дипломную работу взяв за основу тему Профессора. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права по использованию дпнного изобретения в обычной жизни, и работать с ним? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №16257
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горелик Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 0 | ответов: 8

    Дорогой Олег! К сожалению в ситуации, описанной Вами, Вы имеете не больше прав, чем любой другой человек, которому стало известно о сути изобретения. Дело в том, что правами на использование изобретения, в том числе и монопольным правом распоряжаться изобретением по своему усмотрению, в соответствии с Патентным Законом обладает патентообладатель - то лицо (или группа лиц), физическое или юридическое, которое было указано в Заявлении на выдачу патента. Конечно, у всякого изобретения есть еще и автор (авторы). В соответствии со ст.7 Патентного Закона "Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы". Автор обладает авторскими правами, в первую очередь, правом на имя, то есть на то, что его не забудут при всяком упоминании изобретения. Есть у автора и имущественные права, в частности, право на вознаграждение, которое реализуется по договоренности с патентообладателем. Если Вы считаете, что в техническом решении, которое защищено патентом на изобретение, есть часть Вашего творческого труда, докажите это и оспорьте выдачу патента в Апелляционной палате, одновременно поставив вопрос и о включении Вас в число патентообладателей.

    Что касается использования изобретения, как Вы пишете "в обычной жизни", и подразумеваете под этим его использование в личных целях, без извлечения прибыли (дохода), то на это у вас есть полное право в соответствии со ст.11 Патентного Закона:"Не признаются нарушением исключительного права патентообладателя... применение средств, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, защищенные патентами в личных целях без получения дохода".

    Александр Горелик, патентовед Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сафронов Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 16

    Ст.11 Патентного закона РФ: Не признается нарушением исключительного права патентообладателя:

    проведение научного исследования или эксперимента над средством, содержащим изобретение, защищенное патентом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение