Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Торговый знак

Может ли ПБОЮЛ использовать какой либо логотип на печати, ставить его на договорах или использовать аналогично торгового знака на выпускаемой продукции, не регистрируя его. Если нет, то какую ответственность он будет нести за подобные действия. Может ли ПБОЮЛ официально зарегистрировать торговый знак и торговую марку. Заранее благодарен.

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.02.2001 в 23:53
номер вопроса №16258
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Анатолий!

    Отношения, связанные с регистрацией и правовой охраной торговых знаков в РФ регулируются в настоящее время Законом РФ от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

    ПБОЮЛ может использовать на печати, договорах и продукции какой-либо логотип, не регистрируя его. Однако в этом случае он не будет пользоваться правовой охраной. Ответственность Вы будете нести лишь в том случае, если нарушите чьё-либо исключительное право пользоваться и распоряжаться зарегистрированным товарным знаком без разрешения его владельца. Нарушением прав владельца товарного знака, в соответствии с ч.2 ст. 4 в/у закона признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров. Что касается Вашего вопроса о праве ПБЮЛ на регистрацию товарного знака: в соответствии с ч. 3 ст. 2 в/у закона товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.02.2001 06:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, может ли жена иметь какие либо права на квартиру при разводе? Если она взята в ипотеку до вступления в брак
читать ответы (1)
Может ли ПБОЮЛ (гражданин Росии), выписать рукописную доверенность на представительство его в народном суде, на гражданина Украины (есть нотариально заверенный перевод паспорта)
читать ответы (1)
Мой муж работает более 10 лет в полиции, может ли он получить какую либо выплату на приобретение жилья?
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, может ли человек выполнять какие либо действия на жилье с моими оригиналами на квартиру без моего участия?
читать ответы (1)
Может ли организация привлекать какую либо другую для выполнения тех или иных работ если у первой кодов по ОКВЭД на данную работу не имеется и соответственно брать за это генподрядные?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение