Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор пользования

АННА, г. Москва
АННА Россия, г. Москва
08.06.2001 в 02:31

В договоре в части "Предмет договора" предприятие передает право на ПОЛЬЗОВАНИЕ товарным знаком другому юр.лицу. Каким считать этот договор? Право собственности: владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ, распоряжение (игра слово пользование/использование) - Д.уступки права или же это только Д.о передаче права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

номер вопроса №16268
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.06.2001 02:53
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Анна! Скорее всего Вы путаете две разные сделки: уступка права требования и коммерческая концессия. Первая, в соответствии со ст.382 ГК РФ предполагает передачу права требования к должнику третьему лицу. Чаще - в полном объеме (ст.384 ГК РФ). Коммерческая концессия же, исходя из ст.1027 ГК РФ, предполагает предоставление другой стороне права временного использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав, в том числе и право на фирменное наименование и товарный знак в определенном сторонами объеме.

    При уступке права требования предыдущий кредитор утрачивает право требования в объеме переданных прав. При коммерческой концессии правообладательль может не прекращать использовать исключительные права, на которые он предоставил право пользования третьему лицу. Итак, в Вашем случае - это "предоставление права использования".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Где можно найти образец договор пользования местами общего пользования в коммунальной квартире (договор нужен для продажи
читать ответы (1)
Возможно ли досрочное расторжение безвозмездного договора пользования жилья, если судополучатель не выполняет условия
читать ответы (1)
Я предоставила свою квартиру по безвозмездному договору пользования квартирой своему дяде, с правом сдачи данной квартиры
читать ответы (1)
Имеет ли право старший по дому оформить договор пользования частью имущества собственников помещений многоквартирного дома
читать ответы (1)
Мой муж военнослужащий. Мы живем в служебной двухкомнатной квартире на основании договора пользования жилым помещением,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение