Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я зарегистрировать свою ИДЕЮ, как новшевство?

Мой вопрос в следующем:

Допустим, я придумал новый бытовой прибор. Но у меня нет ни опытного образца, ни чертежей, ни документации. Могу ли я зарегистрировать свою ИДЕЮ, как новшевство? Получить патент и т.д.

Или что для этого нужно.

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.10.2001 в 20:16
номер вопроса №16275
прочитан 62 разa
Вместе с темой "Бытовые приборы" также ищут: Сложный бытовой прибор
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей:

    Действующие нормативные акты, в частности, "Правила составления, подачи и рассмотрения заявки, ,,", утвержденные приказом Роспатента № 82 от17.04.98 позволяют запатентовать не только "устройство"(то есть конструкцию и изделия) , но и "Спопоб", то есть процессы выполнения действий над материальными объектами. Представляется, что "Идея" может быть запатентована как "способ". Однако обращаю ваше внимание, что заявка на изобретение должна включать формулу изобретения, чертежи, реферат. Иными словами, вы можете запатентовать идею, если она удвлетворяет критериям изобретения, как это указано Патентном законе. Материалы заявки должны быть оформлены в соответствии с Приказом Роспатента № 82.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.10.2001 22:52
  • Для этого нужно подать заявку в ФИПС на изобретение. Могу вам помочь в этом, если хотите.

    14.09.2003 09:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотел бы зарегистрировать ИП в России, но у меня нет ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство в РФ. Есть ли возможность оформиться?
читать ответы (1)
Мой вопрос в следующем: на сколько правомерны действия приставов при изъятии у меня, как у хозяина№3 автомобиля, если у меня на руках осталась нотари
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы проживаю одна у меня нет ни мужа ни детей могут ли меня уволить по сокращению штата, каждый год подтверждаю инвалидность.
читать ответы (1)
Я гражданка Украины (ДНР) Славянск, Я хотела бы сделать РВП, но у меня нет ни льгот ни квот, скажите возможно ли это?
читать ответы (1)
У меня нет ни временной и постоянной регистрации, сколько я могу не прописываться. Что мне за это будет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение