Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На патент; на промышленныйобразец?

Пузиков Михаил Данилович, г. Москва
28.02.2002 в 07:14

Каковы сейчас пошлины за подачу заявки:

на патент;

на промышленныйобразец?

номер вопроса №16285
прочитан 502 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    28.02.2002 09:48
    отзывов: 0 Личная консультация

    1. За патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов взимаются патентные пошлины в следующем порядке:

    а) за подачу заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение (далее именуется - заявка на изобретение) взимается пошлина в размере 600 рублей и дополнительно 90 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше двадцати пяти.

    За подачу заявки на выдачу свидетельства Российской Федерации на полезную модель (далее именуется - заявка на полезную модель) взимается пошлина в размере 300 рублей и дополнительно 30 рублей за каждый пункт формулы полезной модели свыше двадцати пяти.

    За подачу заявки на выдачу патента Российской Федерации на промышленный образец (далее именуется - заявка на промышленный образец) и экспертизу ее по существу взимается пошлина в размере 900 рублей и дополнительно 90 рублей за каждый вариант промышленного образца свыше пяти.

    За перевод на национальную фазу международной заявки на изобретение, полезную модель, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации от 19 июня 1970 г., взимается пошлина в размере указанной выше пошлины за подачу заявки на изобретение, полезную модель. Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до подачи заявки, в том числе при переводе международной заявки на национальную фазу.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прилагается к заявке при подаче ее в организацию, осуществляющую функции государственного патентного ведомства Российской Федерации по приему и рассмотрению заявок (далее именуется - уполномоченная организация);

    б) за принятие к рассмотрению тех частей международной заявки на изобретение, полезную модель, по которым не был проведен поиск международным поисковым органом или не проводилась международная предварительная экспертиз (статьи 17(3)b, 34(3)b Договора о патентной кооперации от 19 июня 1970 г.), взимается специальная пошлина в размере 90 рублей.

    Пошлина уплачивается и документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется в уполномоченную организацию в течение 2 месяцев с даты получения заявителем уведомления о необходимости ее уплаты;

    в) за внесение по инициативе заявителя дополнений, исправлений и уточнений в материалы заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец после подачи ходатайства о досрочном начале проведения по ней формальной экспертизы или по истечении 2 месяцев с даты поступления заявки на изобретение взимается пошлина в размере 150 рублей.

    Если дополнения, изменения и уточнения материалов заявки на изобретение, представленные по инициативе заявителя или по запросу экспертизы, предполагают включение в формулу изобретения пунктов, отсутствующих в ранее предложенной заявителем и принятой к рассмотрению формуле, дополнительно взимается пошлина в размере 90 рублей за каждый новый пункт формулы - до подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу и в размере 720 рублей за каждый новый независимый пункт формулы - после подачи указанного ходатайства.

    Если дополнения, изменения и уточнения материалов заявки на полезную модель, представленные по инициативе заявителя или по запросу экспертизы, предполагают включение в формулу полезной модели пунктов, отсутствующих в ранее предложенной заявителем и принятой к рассмотрению формуле, дополнительно взимается пошлина в размере 30 рублей за каждый новый пункт формулы.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до представления материалов, содержащих дополнения, изменения и уточнения.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к этим материалам;

    г) за проведение экспертизы заявки по существу в отношении одного изобретения взимается пошлина в размере 900 рублей. За проведение экспертизы заявки по существу в отношении группы изобретений взимается пошлина в размере 900 рублей и дополнительно 720 рублей за каждый независимый пункт формулы изобретения свыше одного.

    При наличии в заявке отчета о патентном поиске или заключения экспертизы, подготовленного одним из международных органов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, размер указанной пошлины уменьшается на 20 процентов.

    При наличии в заявке отчета об информационном поиске, проведенном уполномоченной организацией, размер указанной пошлины уменьшается на 50 процентов.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к ходатайству;

    д) за преобразование заявки на полезную модель в заявку на изобретение взимается пошлина в размере 180 рублей и дополнительно 60 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше двадцати пяти.

    За преобразование заявки на изобретение в заявку на полезную модель взимается пошлина в размере 30 рублей.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до подачи заявления о преобразовании заявки.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к заявлению ;

    е) за продление срока ответа на запрос экспертизы взимается пошлина за каждый месяц продления:

    до 6 месяцев с даты истечения срока, установленного законодательством для ответа на запрос экспертизы, - в размере 60 рублей;

    от 6 до 12 месяцев с даты истечения указанного срока - в размере 150 рублей;

    свыше 12 месяцев с даты истечения указанного срока - в размере 300 рублей.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до обращения с просьбой о продлении установленного срока.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к материалам, содержащим указанную просьбу;

    ж) за подачу в апелляционную палату государственного патентного ведомства Российской Федерации (далее именуется - апелляционная палата) возражения:

    на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на полезную модель, принятое в результате формальной экспертизы, взимается пошлина в размере 90 рублей;

    на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, принятое в результате экспертизы заявки по существу, - в размере 210 рублей;

    против выдачи патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на полезную модель, а также против действия на территории Российской Федерации охранного документа СССР на изобретение, промышленный образец - в размере 750 рублей.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до подачи возражения.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к возражению.

    з) за восстановление пропущенного заявителем установленного законодательством срока: представления дополнительных материалов, исправленных или отсутствующих документов по запросу в процессе формальной экспертизы;

    ответа на уведомление о нарушении требования единства по заявке;

    представления дополнительных материалов по запросу в процессе экспертизы заявки по существу; запроса копий материалов, указанных в решении экспертизы;

    подачи в апелляционную палату возражения на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на полезную модель, принятое в результате формальной экспертизы;

    подачи в апелляционную палату возражения на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, принятое в результате экспертизы заявки по существу, взимается пошлина в размере:

    240 рублей, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока подано в течение 6 месяцев с даты окончания установленного срока;

    960 рублей, если указанное ходатайство подано по истечении 6 месяцев, но не позднее 12 месяцев с даты окончания установленного срока.

    Пошлина уплачивается не ранее чем за 3 месяца до подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

    Документ, подтверждающий уплату пошлины, прилагается к ходатайству;

    и) за регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдачу патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на полезную модель, в том числе за выдачу патента Российской Федерации на изобретение, промышленный обр

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2003 09:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Несмотря на давность вопроса, готов ответить на него, если он все еще интересует человека, его задавшего. Работал экспертом в ФИПСе 12 лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова гос пошлина при подаче заявления в арбитражный суд о включениив реестр требованийкредиторов должника.
читать ответы (1)
Какова сумма пошлины за заявление о восстановлении срока апелляционной жалобы на решение суда?
читать ответы (1)
Каков размер пошлины за подачу заявки на полезную модель, какие реквизиты необходимо указывать в платежном документе,
читать ответы (1)
Какова величина госпошлины за подачу заявления на снижение размера алиментов?
читать ответы (1)
Какова гос пошлина при подаче иска на банкроство юридического лица?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение