Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерность требований

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
10.04.2002 в 12:22

Ответьте пожалуйста на вопросы!

Наша организация осуществляет продажу на российском рынке компьютерного оборудования известных зарубежных производителей. В настоящее время нами получена претензия от ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее-Федеральное агенство). В претензии указано, что мы неправомерно осуществляем введение в хозяиственный оборот (изготовление, применение, ввоз, продажа и др.) на российском рынке оборудования зарубежных изготовителей, в конструкции которых используются, охраняемые патентами РФ № 2068579 и № 2126551, изобретения на которые Федеральное агенство имеет исключительные лицензии. Федеральное агенство предлагает нам подписать договор о предоставлении права на использование изобретений. Вопросы заключаются в следующем:

Какие нам надо предпринять действия чтобы установить правомерность требований Федерального агенства?

Может ли Федеральное агенство предявлять претензию нам, а не зарубежному производителю (как зарубежный производитель может выпускать продукцию с использованием указанного изобретения без разрешения Федерального агенства РФ) ?

Если действия Федерального агенства правомерны, то можем ли мы предявить претензию зарубежному производителю и обязать его заключить соответсвующий лицензионный договор с Федеральным агенством РФ?

номер вопроса №16292
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2002 21:46
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий, для того чтобы определить насколько обоснованы притензии ФАПРИД вам необходимо провести патентное исследование, в частности проверку патентной чистоты ваших товаров, а также исследовать вопрос объема прав ФАПРИД в отношении указанных патентов. ФАПРИД как правообладатель может предъявить притензии любому лицу нарушающего патентные права - ст.14 патентного закона РФ, правила ГК РФ об ответственности за причинение вреда(глава 59). Зарубежный производитель мог а) не знать о существовании этих прав, б) считать их не нарушенными своими действиями, в) игнорировать данные права. Вопрос что делать с зарубежным производителем упирается в конкретику ваших отношений с ним, как отстроены ваши отношения по закупке их продукции. Российское законодательство требует, чтобы продавец продавал товар "свободным от прав третьих лиц" (ст.460 ГК РФ), это правило корреспондирует ст.42 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год). Если поставка патентнонечистой продукции (если действительно нарушены патенты) нарушает условия вашего договора с зарубежным производителям у вас есть аргумент для переговоров о заключении за счет такого производителя лицензионного соглашения с ФАПРИД, если нет то ...

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2003 09:37
    отзывов: 0 Личная консультация

    Честно вам скажу, что я впервые слышу о таком агентстве. Между тем я работал в Патентном ведомстве РФ 12 лет, и мне ни разу не приходилось общаться с таким агентством. Подозреваю, что либо оно вовсе не существует, либо не имеет законных прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно требование банка оплата за обслуживание кредитной картой и счетом, если срок карты истек?
читать ответы (1)
Правомерность требований об установки счетчиков на воду и газ и штраф за неустановку.
читать ответы (1)
Правомерность требования справки об отсутствии гражданства украины (родилась на украине) при поступлении на госслужбу рф
читать ответы (1)
Вопрос касается правомерности требования учителей приобретать в школу специальные тетради для самостоятельного обучения
читать ответы (1)
Правомерность требования установки газового счетчика с ТК в нежилом отапливаемом помещении.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение